Составили О.В. Мосин и С.А. Мосина

ЕПИСКОПЫ КАЛУЖСКИЕ И ТАРУССКИЕ

Евфимий — 1465 — 1473 гг.

Феодор — 1473 — 1485 гг.

Нифонт — 1485 — 1509 гг.

Симеон — 1509 — 1517 гг.

Геннадий — 1517 — 1532 гг.

Трофим — 1532 — 1544 гг.

Иона — 1544 — 1549 гг.

Трифон — 1549 — 1551 гг.

Афанасий — 1551 — 1565 гг.

Елевферий — 1565 г

Пафнутий — 1565 — 1571 гг.

Варлаам — 1571 — 1584 гг.

Арсений — 1584 — 1589 гг. После его смерти Калуга была лишена звания епархиального города. Вновь Калужская епархия была учреждена в 1799 году.

ЕПИСКОПЫ КАЛУЖСКОЙ ЕПАРХИИ:

Епископ Серапион (Александровский) московский викарий, назначен епископом Калужским 16 октября 1799 года, но до приезда в епархию 21 октября назначен архиепископом в Казань.


Епископ Феофилакт (Русанов) был епископом с 30 октября 1799 года, затем был архиепископом Рязанским и членом Священного Синода. Скончался экзархом Грузии.


Епископ Евлампий (Введенский) — с 16 апреля 1809 года, скончался в Калуге 22 мая 1813 года.


Епископ Евгений (Болховитинов) — с 9 июня 1813 года по 7 февраля 1816 года. Впоследствии был архиепископом Псковским, митрополитом киевским и членом Священного Синода. Скончался в 1833 году.


Епископ Антоний (Соколов) — с 7 февраля 1816 года по 15 марта 1819 года. Впоследствии переведен архиепископом в Каменец-Подольск.


Епископ Филарет (Амфитеатров) — с 1 июля 1819 года по 12 января 1825 года. Впоследствии киевский митрополит и член Синода.


Епископ Григорий (Постников) — с 4 января 1826 года по 20 мая 1828 года. Впоследствии митрополит Новгородский и Санкт-Петербургский.


Епископ Гавриил (Городков) — с 20 мая по 31 августа 1831 года. Переведен архиепископом в Могилев.


Епископ Никанор (Клементьевский) — с 9 сентября 1831 года по 8 сентября 1834 года. Впоследствии митрополит Новгородский и Санкт-Петербургский.


Епископ Николай I (Соколов) — с 26 октября 1834 года. Скончался в Калуге в сентябре 1851 года.


Архиепископ Григорий II (Митькевич) — с 9 декабря 1851 года по 13 апреля 1881 года. Скончался в Калуге.


Епископ Владимир (Никольский) — с 14 мая 1881 года по 21 мая 1888 года.


Епископ Анастасий (Добрадин) — с 21 мая 1888 года по 3 июня 1890 года.


Епископ Виталий (Иосифов) — с 3 июня 1890 года по 14 сентября 1892 года.


Епископ Анатолий (Станкевич) — с 29 сентября 1892 года по 29 января 1894 года.


Епископ Александр I (Светляков) — с 29 января 1894 года по 8 октября 1895 года. Скончался в Калуге.


Епископ Макарий (Троицкий) — с 22 октября 1895 года по 11 июля 1901 года.


Епископ Вениамин (Муратовский) — с 11 июля 1901 года по 31 декабря 1910 года.


Епископ Александр П (Головин) — с 31 декабря 1910 года по 25 июня 1912 года.


Епископ Тихон (Никаноров) — с 25 июня 1912 года по 13 мая 1913 года.


Епископ Георгий (Ярошевский) — с 13 мая 1913 года по 6 июля 1916 года.


Епископ Феофан (Туляков) — с 6 июля 1916 года по 29 сентября 1927 года. Расстрелян большевикасм 4 октября 1937 года.


Епископ Стефан I (Знамеровский) — с 29 сентября 1927 года по 10 июля 1928 года. Расстрелян 17 января 1941 года.

Епископ Павел (Введенский) — с 12 августа по 12 декабря 1928 года. Расстрелян 14 января 1937 года.


Епископ Сильвестр (Братановский) — с 1 января 1929 года по 16 сентября 1930 года.


Епископ Павлин (Крошечкин) — с 2 декабря 1930 года по 16 июня 1933 года. Расстрелян в 1937 году.


Архиепископ Дмитрий (Добросердов) — с 29 июня 1933 года по 5 апреля 1934 года. Расстрелян в 1937 году.


Архиепископ Августин (Беляев) — с 9 апреля 1934 года по 23 ноября 1937 года. Расстрелян 23 ноября 1937 года.


1938 — 1941 годы вдовства Калужской епархии .


Епископ Питирим (Свиридов) — с 12 ноября 1941 года по 10 июля 1943 года.


Архиепископ Алексий (Сергеев) — с 11 июля 1943 года по 1 мая 1944 года.


Епископ Онисифор (Пономарев) — с сентября 1945 года по 22 марта 1960 года.


Архиепископ Леонид (Лобачев) — с 22 марта 1960 года по19 июля 1962 года.


Епископ Стефан II (Никитин) — с 19 июля 1962 года по 28 апреля 1963 года.


Архиепископ Ермоген (Голубев) — с 29 мая 1963 года по 25 ноября 1965 года.


Архиепископ Донат (Щеголев) — с 25 ноября 1965 года по 17 апреля 1975 года.


Архиепископ Николай II (Кутепов) — с 17 апреля 1975 года по 11 июня 1977 года.


Архиепископ Никон (Фомичев) — с 11 июня 1977 года по 16 июля 1982 года.


Епископ Илиан (Востряков) — с 16 июля 1982 года по 20 июля 1990 года.


Архиепископ Климент (Капалин) — с 20 июля 1990 года.


Литература: Калужская энциклопедия. Под ред. Проф. В.Я. Филимонова. Калуга., 2001 г; В. Продувнов. Это моя Калуга. Калуга. 2000.